Москва

Фильм
Чёрные паруса

Black Sails, США, 2014 – 2017
О фильме
На дворе начало XVIII века – золотые времена для пиратов Карибского моря. На острове Нью-Провиденс, принадлежащем Великобритании, царит хаос и беззаконие. Эти территории оккупировали знаменитые пиратские капитаны. Капитан Флинт – самый известный и самый грозный из них. Но английский флот возвращается в неспокойные воды Карибского моря, чтобы навести порядок в колониях и избавить эти места от пиратских набегов. Сложные обстоятельства вынуждают Флинта взять в союзники суровую Элеонору Гатри, чей отец, криминальный авторитет, помогает пиратам превращать награбленное добро в деньги. Вместе они составляют план действий, воплотив который капитан Флинт и его экипаж спасут свои шеи и сохранят за собой пиратские угодья. На пути к цели им встретится немало препятствий: соратник Флинта затевает бунт, амбиции отца Элеоноры приводят того к ссоре с дочерью, а молодому коку Джону Сильверу, недавно вступившему в команду, раз за разом удается разрушить планы капитана Флинта.
  • Чёрные паруса – афиша
  • Чёрные паруса – афиша
  • Чёрные паруса – афиша
  • Чёрные паруса – афиша
  • Чёрные паруса – афиша
Драма
25 января 2014
starz.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

10
Виктор Семенов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
11 октября 2021
Увлекательно и познавательно

Прежде всего отмечу, что внимательный просмотр всего сериала по несколько серий за раз открыл то, что не видно, если смотришь по одной серии в день. Экранизация истории самого населённого из Багамских островов в «золотой век» пиратства — сама по себе интересна, а тут ещё персонажи с прототипами лихо перемешались с литературными, которые в лучшем случае были собирательным портретом, а иногда и вообще абсолютно выдуманными.

Например, в судебных хрониках Анна Бони есть, но в кино она стала одним лицом, вобравшим свойства двух знаменитых пираток. Флинт — выдумка. Уэйн имел мощного прототипа. Чёрная борода в фильме стал не отражением личности реально существовавшего пирата, а персоной, собранной из целой толпы колоритных типов.

Но польза от просмотра сериала явно видна в том, что в течение всего сериала рассматривается обоснованная логикой и реалиями той поры попытка отбиться от статуса бесправной колонии, что в финале оборачивается обновлением колониального статуса. Следить за этой колониально-рабской интригой очень интересно.

Кроме того, меня привлекла зрелищность — сериал просто отлично смотрится из-за мастерства съёмочной группы. Даже если закрадывается подозрение, что создатели фильма подшучивают над зрителем или темой, то всё равно захватывает. Часто бывает, что в кадре очень стильно и красиво передаётся дух эпохи. Это и в интерьерах, бытовых деталях, костюмах видно, и во множестве хорошо продуманных мелочей.

Актёры понравились все. Иногда возникали сомнения, а не халтурят ли, но потом становилось ясно, почему по сюжету нужна была утрата выразительности или скупость эмоций. Костюмеры тоже пошалили, поиграв с модами смежных эпох, но это только помогло не воображать ничего лишнего при просмотре, а неистребимая шляпа пиратки Анны Бони — это просто прикол.

Сериал достоин похвал за оригинальный подход. Давая весьма обоснованные оценки роли крупнейших торговых домов и всяческих «ост-индийских» торгово-транспортных гигантов тех времён, нам для интриги показывают авантюрный роман в лицах и схватках, хотя веришь в эти экранизированные случаи из хроник или мифы-сказочки с оглядкой на здравый смысл. Ну, вообще-то, почти не веришь, хоть и увлекает.

Просто пособием по изучению историю сериал быть и не пытается, а рассказать, как делались первые буржуазные закладки сегодняшнего глобализма и власти транснациональных корпораций над ресурсами, включая людские, над торговыми путями, умами и кошельками, в такой форме удаётся довольно доходчиво.

0
0

Подборки Афиши
Все